Золотистые (сирийские) хомячки

В живых уголках и в домашних условиях часто содержатся эти симпатичные зверьки. Нельзя путать хомячков с хомяками, которые хорошо распространены в нашей стране и вредят сельскохозяйственным культурам.

Родина хомячков – Малая Азия. Еще совсем недавно существование этих животных вызывало сомнения. Впервые о существовании хомячков зоологи узнали в 1839 году. Но затем в течение почти 100 лет никому не удавалось обнаружить их в природе. Многие ученые уже стали относить золотистых хомячков к числу вымерших видов. Однако в 1930 году удалось выяснить, что в Сирии и еще кое – где сохранились эти зверьки, а через год в Англию доставили двух самочек и одного самца хомячков, отловленных в природе.

Зверьки прижились в неволе и стали давать потомство. Выяснилось, что беременность длится у них около двух недель, к месячному возрасту хомячата уже могут жить самостоятельно, а в полуторамесячном возрасте – свободно размножаться. Именно благодаря таким темпам размножения и нетребовательности к условиям содержания хомячки стали незаменимыми лабораторными и настоящими домашними животными.

В природе живут только рыжие хомячки. Но к настоящему времени в неволе выведено много цветных форм этих животных: есть белые, черные, розовые, серые, пятнистые. Отличаются хомячки и по длине шерсти: есть гладкошерстные и длинношерстные.

Содержат хомячков в аквариумах или цельнометаллических клетках. Дерево и пластмассу они разгрызают. На поддон или дно лучше всего насыпать опилки. Внутрь можно поставить гнездовой домик и беговое колесо.

Кормление хомячков не представляет особых сложностей, они практически всеядны. Едят крупы, зерно, каши, не отказываются от хлеба, корнеплодов, фруктов, зелени. С удовольствием едят молочные продукты, вареное мясо, насекомых.

Хомячки довольно легко размножаются. Самка приносит до 11 – 12 детенышей. Самца в это времени от нее лучше убрать. У матери должна стоять постоянно свежая пища и вода. При обилии сочных кормов воду можно не ставить. Самку не следует беспокоить, иначе она может съесть часть детенышей.

Золотистый хомячок – один из лучших обитателей живых уголков. Он легко приручается, по отношению к человеку незлобив, доверчив. Его можно выпускать погулять по комнате, но постоянно держать без клетки или аквариума нельзя. Он может погрызть вещи, попасть под ноги, одичать. Выпуская зверька на прогулку, следует учесть, что, как всякое равнинное животное, хомячок не чувствует опасности падения с высоты, и может бесстрастно шагнуть с балкона, со стола, дивана, что приведет к весьма печальным последствиям. Хомячок доставляет удовольствие и своими повадками. Забавно наблюдать, как зверек при поедании пищи пользуется передними лапками как руками или, делая запасы, перетаскивает корм в удивительно объемистых защечных мешках, отвисающих почти до «пояса».