Как считать соловьев

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. В 2014 году акция проходила более чем в 30 городах России , в 2015 – в 40 городах России в акции участвовало более 1850 человек и отмечено около 4400 поющих соловьёв.

Рекомендации Союза охраны птиц России

• найти место, где поют соловьи;

• вечером на заходе солнца сосчитать певцов;

• записать адрес места, где поют соловьи: административный округ (в Москве) или название города, поселка, район города, название улицы, номер дома и корпуса (пожалуйста, указывайте, в какой области находится город). Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьев (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);

• кратко описать место, где поет соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.

• внести свои данные на сайт http://luscinia-luscinia.ru/ или сообщить все эти данные в Союз охраны птиц России региональным координаторам акции (Ростовский-на-Дону зоопарк, Виктория Агафонова,

тел. (863) 295-72-12; E-mail: agafonovavv@mail.ru).

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоем. 

А вот еще сведения, которые были бы интересны для специалистов- орнитологов: 

- возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей; 

- возможно, Вы помните, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поет соловей.

По результатам учёта соловьёв в городе Ростове-на-Дону будут выявлены наиболее активные участники акции, награждение которых пройдёт в Ростовском зоопарке.