Катальпа бигнониевидная

Катальпа бигнониевидная (Catalpabignonioides)

Порядок – Ясноткоцветные (Lamiales)

Семейство – Бигнониевые (Bignoniaceae)

Род – Катальпа (Catalpa)

 

 

Распространение, статус

Встречается в Японии, а также в Крыму и на Черноморском побережье России, населяет поймы рек, текущих по юго-востоку США.Вид внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы, имеет в ней статус «Близкие к уязвимому положению» (NT).

Ботаническое описание

Листопадное дерево среднего размера, вырастающее до 15 – 18 метров в высоту, со стволом до 1 метра в диаметре, с коричневой или серой корой, переходящей в твердые пластины или гребни. Листья крупные, ярко-зеленые, сердцевидные, длиной 20 – 30 см и шириной 15 – 20 см, темнеют и опадают после первых сильных морозов. Также они выделяют нектар - необычное свойство для листьев – с помощью групп крошечных желез в пазухах главных жилок. Цветки 2,5 – 4 см в поперечнике раздуто-колокольчатые, снаружи белые, изнутри пурпурные, испещрённые жёлтыми пятнами и полосками; собраны в конечные кисти. Плод  –длинный (20 – 40 см)тонкий стручокдиаметром 8 – 10 мм часто остается прикрепленным к дереву в течение зимы. Капсула содержит многочисленные плоские светло-коричневые семена с двумя бумажными крылышками.

Использование / культура/ интересные факты

Широко используется как декоративное дерево из-за красивого цветения, занимает достойное место в парках и садах всех стран с умеренным климатом.