Рябина обыкновенная

Рябина обыкновенная (Sorbusaucuparia)

Порядок – Розоцветные (Rosales

Семейство – Розовые (Rosaceae

Род – Рябина (Sorbus)

 

 

Распространение, статус

Ареал – почти вся Европа, Передняя Азия, Кавказ. Доходит до Крайнего Севера, а в горах поднимается до самой границы растительности, где становится уже кустарником. Интродуцирована повсюду в мире в зоне умеренного климата.В России распространена в лесной и лесостепной зоне европейской части, на Северном Кавказе, на Урале.

Ботаническое описание

Дерево 5–10 м высотой, крона округлая, ажурная (достигает более 5,5 м в ширину). Молодые побеги серовато-красные, опушены. Кора взрослых деревьев гладкая светло-серо-коричневая или жёлто-серая, блестящая. Листья до 20 см длиной, очерёдные, непарноперистосложные, состоят из 7—15 почти сидячих ланцетных или вытянутых, заострённых, зубчатых по краю листочков, цельнокрайних в нижней части и пильчатых в верхней, сверху зелёных, обычно матовых, снизу заметно более бледных, опушённых. Осенью листья окрашиваются в золотистые и красные тона. Цветки пятичленные многочисленные, собранные в густые щитковидные соцветия диаметром до 10 см, соцветия располагаются на концах укороченных побегов. Цветоложе урноподобной формы –чашечка из пяти широкотреугольных реснитчатых чашелистиков. Венчик белый (0,8–1,5 см в диаметре), лепестков пять. При цветении источается неприятный запах (причиной тому газ триметиламин). Цветёт в мае –июне. Плод –шаровидное сочное оранжево-красное яблоко (около 1 см в поперечнике) с мелкими округлыми по краю семенами. Плоды созревают в конце августа — сентябре и висят зрелыми до зимы. Плодоносит ежегодно, обильно — через 1—2 года.

Использование / культура/ интересные факты

Плоды служат прекрасным кормом для птиц, побеги — для скота. Сырыми зрелыми плодами можно откармливать домашний скот и домашнюю птицу.Кора рябины может применяться в качестве дубильного сырья.Плоды используют в медицине в качестве поливитаминного средства и каротиносодержащего сырья. Является среднепродуктивным весенним медоносом, даёт пчёлам нектар и пыльцу. Рябина широко применяется в декоративном садоводстве и озеленении и повсеместно разводится. Декоративна в течение всего года, особенно во время цветения и в осенней окраске.