Песчанки

Эти зверьки пока не стали такими распространенными домашними питомцами, как хомячки или морские свинки, но их уверенно можно рекомендовать для домашнего содержания. Содержать песчанок дома интересно и совсем не трудно; они очень милы, хорошо приживаются, нетребовательны к уходу, невзыскательны к кормам, легко приручаются и дают потомство, незлобивы к другим мелким животным. Но все же в содержании песчанок есть некоторые особенности, которые необходимо знать.

Клетка для них должна быть металлической (деревянную они сгрызут), размером примерно 40*50 (см). В нее желательно поставить беговое колесо, как для бурундука или белки. Еще лучше использовать стеклянный аквариум с крышкой на ј высоты заполненный опилками. Опилки в аквариуме заменяют по мере загрязнения, но так как песчанки чистоплотны и почти не имеют запаха, делать это приходится довольно редко. Вот почему этих зверьков можно назвать «питомцами для ленивых хозяев».
Нежелательно держать одного зверька, лучше, если их будет пара или даже небольшая группа, ведь и в природе они живут колониями, вырывая себе для жилья сложные, со многими входами и выходами норы. В аквариуме с опилками они также очень деятельны и постоянно прокладывают в опилках ходы.

Корм песчанок – это зеленые части растений, семена культурных злаков, подсолнечника, фрукты, овощи. Следует давать им ветки тополя, ивы и других мягких пород деревьев, так как при обработке веточного корма зверьки еще и стачивают зубы. Охотно едят песчанки хлеб, грызут сухари. Из животных кормов им можно давать творог, кисломолочные продукты, мучных червей, сухой гамарус, а в качестве минеральной подкормки используют мел, губчатые кости, глицерофосфат кальция.
Песчанки – жители пустынь, поэтому довольствуются очень малым количеством воды, получая ее в основном из сочных частей растений. То же и в неволе: при поедании большого количества сочных кормов песчанки вовсе обходятся без воды. Однако, если рацион зверьков в основном состоит из зерновых смесей, им необходимо ставит воду.

Размножаются песчанки с конца зимы и до осени. За сезон могут принести до пяти пометов. Беременность длится 23 дня. Новорожденные песчанки голые и слепые, с серовато-розовой кожицей. Еще будучи слепыми, детеныши начинают есть сами, но продолжают сосать мать до месячного возраста. Самца можно держать вместе с самкой и выводком, не отсаживая даже когда детеныши еще совсем малы.

Жизнь песчанок непродолжительна, всего 3-4 года, но за это время они принесут вам много радостных минут общения с ними. Песчанки подвижны, любознательны, берут корм из рук. Ручные зверьки охотно идут на руку. Следует помнить, что при пересадках и поимке песчанок лучше брать за хвост, но не за самый кончик и не держать на весу, так как кожа легко сдергивается с хвоста, как чулок, и ваш питомец может остаться «куцым». Лучше всего, взяв зверька за хвост и приподняв, тотчас подставить в качестве опоры рукав левой руки.