СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Завести кролика в качестве домашнего питомца мечтают многие семьи. Эти милейшие создания, по мнению многих, достаточно неприхотливы. И, тем не менее, необходимо тщательно подготовиться к появлению нового члена семьи. Давайте разберем основные вопросы содержания кролика дома.

1) Где приобрести?

Мы рекомендуем отказаться от идеи приобретения декоративного кролика на рынке. Лучше отдать предпочтение заводчикам или питомникам. Так Вы сможете избежать следующих проблем:

- Слишком ранний отъём крольчонка от матери

Оптимальный возраст крольчонка, готового к новой семье – не менее 2-х месяцев. Если забрать малыша от матери слишком рано - это может негативно сказаться на его здоровье. Возможны проблемы с работой ЖКТ, психические нарушения, а также слабый иммунитет. 

- Приобретение нездорового или асоциального кролика

Опытные заводчики, как правило, следят за тем, чтобы в разведении не участвовали близкие родственники, генетически нездоровые, слабые или агрессивные особи; не смешивались породы или редкие окрасы. Более того, таким кроликам заранее делают все прививки и следят за их питанием и здоровьем, приучают к рукам и общению с человеком.

- Приобретение не той породы 

На рынках Вам могут продать маленького крольчонка крупной породы под видом карликового кролика. А это может кардинально изменить ваши планы и материальные затраты на содержание.

Помимо всего перечисленного, заводчики и питомники обычно готовы поддерживать с Вами связь, чтобы ответить на потенциальные вопросы по содержанию, помочь в проблемных ситуациях или посоветовать хорошего ветеринарного специалиста.

2) Где содержать?

Кролики – динамичные и подвижные зверьки. Соответственно, места им нужно много. Большое заблуждение, что кролику достаточно небольшой клетки для постоянного пребывания. Клетка может быть использована только в качестве домика или в том случае, когда Вы хотите обезопасить питомца от бытовых неприятностей в Ваше отсутствие, закрыв его на непродолжительное время. 

Какой должна быть клетка для кролика?

1. Минимальный размер - 120х60х50 см;

2. Клетка должна быть из металлической решетки, пол с гладкой поверхностью во избежание травматизации лап животного;

3.Клетка должна быть оснащена поилкой, кормушкой и удобной лежанкой. 

В остальном, кролику необходимо свободное содержание. 

Для этого необходимо:

- приучить животное к лотку;

- убрать из открытого доступа провода, бытовую химию, комнатные растения;

- обезопасить кролика от контактов с другими животными;

- отучить грызть и царапать мебель;

- оборудовать места для игр, тоннели, домики, лежанки. 

Компромиссным решением станет оборудование просторного вольера для кролика. Это задействует большую площадь Вашего жилища, но и даст возможность Вашему домашнему любимцу полноценно развивать свою мускулатуру, не набирать лишний вес, не заработать различные заболевания опорно-двигательной системы, оставаться любопытным и общительным. 

 

3) Чем кормить?

Основа рациона кролика (80%)  – травы и сено. Данные виды кормов помогают кроликам стачивать зубы, а это важно, так как растут они всю жизнь. С этой же целью можно давать кроликам погрызть ветки плодовых деревьев. Такие виды трав, как одуванчик, пророщенные пшеница или овес, ботва моркови, свеклы или редиса, подорожник - можно давать в неограниченных количествах. В качестве разнообразия, можно угостить питомца парой веточек базилика, мяты, шпината, цикория, укропа, петрушки, рукколы, небольшим кусочком огурца, кабачка, брокколи. Со сладкими фруктами и ягодами стоит быть осторожными. Ими можно угостить кролика в редких случаях, маленькими кусочками и в качестве лакомства. 

Нельзя давать кроликам следующие продукты: 

- хлеб, горох, кукурузу, лук, чистотел, картофель, гранат, молочные продукты, печенье, шоколад и прочие угощения «со стола».

   4) Можно ли гулять с кроликом?

Если соблюдать определенные правила, то прогулка вполне может пойти на пользу Вашему питомцу. 

Во-первых, следует выводить кролика на прогулку только при соответствующих погодных условиях: температура не ниже +12 градусов Цельсия, влажность воздуха не более 80%, отсутствие сильного ветра. 

Во-вторых, не стоит гулять с кроликом при отсутствии прививок, наличии хронических заболеваний, пониженном иммунитете, во время острых заболеваний или в послеоперационный период. Одежда для прогулок кролику не нужна, она только сковывает его движения. Так же стоит обратить внимание на отсутствие или наличие стресса у животного от прогулки. 

И в-третьих, стоит обратить внимание на место прогулки и исключить вероятность громких звуков, других животных, автомобилей, и возможности кролику потеряться или сбежать. Для последнего подойдет прогулочная шлейка, размер которой можно подобрать в любом зоомагазине.

 5) Нужно ли кролику посещать ветеринаров?

Обязательно стоит заранее найти для Вашего питомца ветеринарного врача. Кролики подвержены многим вирусным заболеваниям, которыми они могут заразиться даже при круглосуточном домашнем содержании. Поэтому им необходимы прививки. Ветеринарный врач поможет Вам разобраться, какие именно и с какой частотой нужно вакцинировать Вашего любимца. Более того, качество жизни зверька улучшится, если он будет проходить периодические осмотры у специалиста, стрижку когтей и прочие необходимые процедуры.

 6) Можно ли купать кролика?

Купать кроликов не рекомендуется, так как из-за особенностей терморегуляции они могут простудиться. Также во время купания в уши может попасть вода, что может привести к последствиям от простого дискомфорта, до такого заболевания, как отит. Если кролик сильно испачкался или не может сам себя привести в порядок, его можно аккуратно протереть влажным полотенцем.

Авторы: Ковалёва Д.А., Чиркова К.Ю.