Апрель в заповеднике и в зоопарке

Выезд на территорию заповедника и охранной зоны с 4 по 7 апреля убедил, что весна пришла. Теплые дни, несмотря на ночные заморозки, вызвали активное цветение тюльпанов....

Выезд на территорию заповедника и охранной зоны с 4 по 7 апреля убедил, что весна пришла. Теплые дни, несмотря на ночные заморозки, вызвали активное цветение тюльпанов. Интересно, что в этом году массово цвели мало известные широким кругам любителей природы тюльпаны двуцветковые. Их цветение начинается рано, еще в третьей декаде марта. В это время в институтах ботаники еще оформляют командировки, и как правило, не застают эти трогательные небольшие цветы.

tulpan1 1

Но в этом году все три вида цветут одновременно. Скорее всего, двуцветковые просто дольше обычного сохранились из-за возврата холодов. Впервые получилось снять в одном кадре все три вида. После ночного замо-розка особенно эффектно выглядели тюльпаны, покрытые инеем.

Степные и полевые жаворонки отчаянно токуют. Весь световой день с небе льются их громкие песни. Поют самцы просянки, демонстрируя себя на стеблях прошлогодней травы. Появилась в степи и птица года – удод. Похоже, что одна особь присмотрела место для гнезда в сложенных у домика на острове Водный дровах.

Активны степные гадюки. В приземном слое воздуха, среди травы, не ощущается холодный ветер, и змеи согреваются весенним солнцем. Они ре-ально теплее окружающей среды, а значит и способны к быстрым реакциям.

Как всегда, было свидание с волчицей Альмой. Несколько часов сча-стья. Со мной приехала Юлия Пехтерева - подруга детства Альмы. Очень волновалась: узнает ли ее мой зверь. Волки друзей не забывают. Встреча была трогательной и бурной. Правда женское тело реагирует на волчьи нежности синяками. Но это - мелочи в сравнении с потоком счастья.

tulpan2 1

Филины насиживают кладки. Найдено новое гнездо в охранной зоне. Устроено оно в невысоких береговых обрывах. Судя по остаткам на присадах, эта пара специализируется на ловле чаек. Хорошо продемонстрировала себя старая знакомая – филиниха с поврежденным зрачком. Птица под наблюдением пятый год. Ее уникальность в том, что поселилась она в дей-ствующем песчаном карьере, куда регулярно приезжают машины и трактора. Тем не менее, каждый год успешно выводит птенцов. Возвращается к гнезду быстро, как только уйдут люди. Это дало возможность неплохо снять ее с по-мощью установленной на гнезде видео камеры.

В этот раз птица картинно пролетела над карьером, и села на привыч-ное место на большом тополе. Тут ее увидели вороны. Крику было много. Но мудрая филиниха на это не реагирует. Скоро перелетела на гнездо.

У лошадей уже около десятка жеребят. Встретил старую знакомую - Немку. В 2012 году она новорожденным жеребенком едва не погибла в авгу-стовскую жару. Ее мать решила сменить жеребца, и надолго ее бросила. Как раз в это время на острове работала немецкая съемочная группа. Отсюда и имя - Немка. Сейчас она - мама. С ней прошлогодний жеребенок. И она, по-хоже, снова беременна. Ее "приемный отец" стал гаремным жеребцом. А мамаша - опять с новым. И круглая, как бочка. Вот и верь после этого разгово-рам, что у животных все по порядку, и дисциплина почти армейская. Нет. Все, как у людей (или наоборот).

Довольно много собралось серых журавлей. Стаи кормятся вдоль авто-трассы на небольшом расстоянии от проносящихся автомобилей. В этом году значительно сократилась дистанция бегства. Возможно, это результат охраны: птицы привыкают к людям и машинам, не видя в них опасности. Хотелось бы, чтобы у себя на родине – в России - журавли стали также довер-чивы, как на зимовках в Израиле. А внесенные в Красную книгу журавли красавки только появляются единичными группками.

Пеликаны насиживают. С берега в зрительную трубу хорошо можно рассмотреть элементы поведения при смене насиживающих партнеров. Прилетающая птица обязательно приносит напарнику (или напарнице) «букет» из сухих стеблей, или водных растений.

tulpan3 1

Для ростовчан, не имеющих возможности наблюдать гнездовое поведение пеликанов в дикой природе, вполне возможно получить представление о нем, наблюдая птиц в зоопарке. На громоздких гнездах, таких же, как на за-поведном острове, большие птицы насиживают, общаются друг с другом, иногда конфликтуют. Можно сделать интересные фотографии демонстрационных поз, элементов брачного поведения. Зоопарковские пеликаны не бо-ятся людей, и даже сотрудников не подпускают, активно защищая гнездовую территорию. Так что пока не известно, получилось ли у них с кладками, или охраняются пустые гнезда. Ухаживание и спаривание имели место. Так что надеемся на успешное размножение.

Впервые за историю фестиваля «Воспетая степь», в нем примет участие экспозиция Ростовского зоопарка. Очень хочется надеяться, что это участие привлечет не только участников фестиваля, но и побудит многих посетить зоопарк в ближайшие выходные дни. 

А.Д.Липкович