Территориальная охрана природы и разведение редких животных EX SITU

Взаимодополняющие методы сохранения исчезающих популяций животных Юга России

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОХРАНА ПРИРОДЫ И РАЗВЕДЕНИЕ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ EX SITU

КАК ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ ИСЧЕЗАЮЩИХ ПОПУЛЯЦИЙ ЖИВОТНЫХ ЮГА РОССИИ

А.П. Баранников, А.Д. Липкович,

Ростовский-на-Дону зоопарк

Южный федеральный округ - один из приоритетных регионов в сохранении ландшафтного и фаунистического разнообразия России. Ландшафтный спектр округа необычайно широк: от различных типов степных и полупустынных экосистем - до перигляциальных сооб­ществ высокогорий и субтропиков Черноморского побережья. Эти разнообразные экосистемы населены богатейшим животным миром, в котором значительную долю составляют реликты и эндемы различно­го уровня. Хозяйственное освоение и высокая плотность населения стали причиной того, что многие таксоны животных оказались в чис­ле редких и исчезающих. Политическая и социальная нестабильность последнего десятилетия намного обострила экологическую ситуацию.

История показала, что в эпохи социальных потрясений страдают уязвимые природные комплексы и, популяции растений и животных. В первые десятилетия XX в. были истреблены кавказский зубр, севе рокавказский барс, резко снизилась численность оленя, сайгака, даге­станского и кубанского туров, серны. Полностью уничтоженным в местах вольного обитания оказался северокавказский фазан. Показа­тельно, что организация Кавказского государственного заповедника не предотвратила истребления на его территории редких животных.

В конце XX - начале XXI в. ситуация очень похожа на таковую 70-80 лет назад. Боевые действия в Чечне, ослабление законности во всем регионе, хронический дефицит финансирования природоохран­ной деятельности хронологически совпали с волной активного созда­ния новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В по­следние два десятилетия XX в. в регионе созданы новые заповедники: «Дагестанский», «Черные Земли», «Ростовский», «Богдо-Баскунчак-ский». В 2001 г. организован заповедник «Эрзи» в Ингушетии. Коли­чество заповедников в регионе возросло вдвое! Кроме того, продол­жается формальная организация других видов ООПТ высокого ранга (или придание такового статуса уже существующим объектам). Так, созданы национальные парки «Сочинский», «Приэльбрусье», «Ала­ния», в Ростовской области статус ООПТ федерального уровня придан шести участкам опытного государственного охотничьего хозяйства.

В эти же годы прошла волна издания Красных книг субъектов федерации на Юге России. Такие книги издали Северная Осетия - Ала­ния, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Краснодар­ский край, Волгоградская область.

Казалось бы, положение охраняемых видов фауны должно заметно улучшиться, а их численность если не возрасти, то хотя бы оставаться стабильной. К сожалению, реальность далека от такого результата.

Численность всех крупных млекопитающих в регионе значитель­но сократилась, причем для некоторых видов это сокращение носит катастрофический характер. По всему ареалу сократилась числен­ность кубанского и дагестанского туров [Бобырь, 2002; Вейнберг, 2002]. Специалисты пишут о критическом состоянии калмыцкой по­пуляции сайгака [Кузнецов, Лущекина 2002], причем существование биосферного природного заповедника «Черные Земли», созданного с целью сохранения популяции этого вида, явно не в состоянии предот­вратить катастрофу. Резко снизилась в Предкавказье численность лося и кабана [Миноранский, 2002]. Из копытных региона два вида - зубр и безоаровый козел - внесе­ны в Красную книгу России. Кавказско-беловежские зубры в конце 80-х гг. достигали самой высокой численности в федеральном заказ­нике «Цейский» (РСО - Алания) с максимумом 270 особей, что состав­ляло пятую часть мирового вольного поголовья этого редкого вида. По данным учета 1998 г., их осталось не более 50 особей [Липкович, 2000]. Значительное снижение численности зубров и их гибридов произошло во всех пунктах их вольного разведения в регионе.

Безоаровый козел кавказского подвида не обитает ни в одном из заповедников России. Современный ареал подвида на Северном мак­росклоне Кавказа охватывает Аргунское ущелье Чечни и ущелья Авар­ского и Андийского Койсу Дагестана. В обстановке открытых воен­ных конфликтов и прифронтовой полосы вряд ли можно надеяться на реальную организацию охраны и без того малочисленных популяций. Зоологи Азербайджана в недавно вышедшей монографии уже «отпе­ли» северокавказские популяции как полностью истребленные [Кули­ев, 2000]. Вид внесен, кроме Красной книги России, в Красную книгу Дагестана и Красный список МС0П-96 [Вейнберг, 2000а].

Особенно уязвимым делает этого козла привязанность к лесному поясу в течение всего года. Лесов же в среднегорьях Дагестана не­много. Более того, площадь их продолжает сокращаться. Из бесед с местными жителями ущелья Аварское Койсу во время полевых работ летом 1993 г. нами получена информация, что в условиях полной безработицы, вызванной развалом колхозов, значительная часть муж­ского населения зарабатывает незаконными порубками и торговлей лесом. Таким образом, козлы лишаются последних убежищ, а «лесо-разработчики», имея при себе оружие, не упускают случая добыть дикое мясо.

То, что местное население по-прежнему видит в истребляемой по­пуляции объект охоты, подтвердилось рассказами о «попутной» добы­че козлов и коз, которых, в отличие от восточнокавказского тура, не считают престижным трофеем. По нашей просьбе молодые аварцы с готовностью принесли два черепа 4-5-летних безоаровых козлов. Из расспросов мы узнали, что в селах, расположенных на южных склонах нешироких боковых ущелий, в зимнее время козлов видят на противо­положном борту ущелья, среди лесных островков северного склона и стреляют, не выходя со двора. Чаще безоаровые козлы обоего пола становятся добычей подростков, приобщающихся к охоте, так как «се­рьезные охотники» предпочитают добывать туров.

Учитывая консерватизм поведенческих стереотипов горцев, ре­альную экономическую ситуацию и состояние службы охотнадзора, не приходится рассчитывать на быстрый успех экологического про­свещения в глухих горных селах.

Угрожаемое состояние отмечено для локальной популяции гюрзы, ограниченной в распространении предгорной полосой Дагестана. По устному сообщению М.-Р. Алхасова, ведущего мониторинг этой попу­ляции более 30 лет, за последнее десятилетие численность этой змеи в Дагестане сократилась более чем вдвое. Следует отметить, что кроме Дагестана этот вид в России нигде не обитает. Основной лимитирую­щий фактор, приводящий к быстрому снижению численности гюрзы, -браконьерский отлов для валютного зообизнеса.

Валютный зообизнес получил распространение в России в послед­ние десятилетия. Наибольший пресс он оказывает на немногочислен­ные локальные популяции рептилий и амфибий Кавказа и Предкавка­зья: степной и кавказской агам, песчаного и западного удавчиков, ушастой круглоголовки и круглоголовки вертихвостки, малоазиат­ского и гребенчатого тритонов и некоторых других видов.

Изложенные факты приводят к выводу, что в современной ситуа­ции расширение сети 00ПТ не гарантирует сохранения популяций редких таксонов. В условиях социальной нестабильности и нищенско­го государственного финансирования деятельность 00ПТ не имеет ре­ального отношения к их стабилизации. Широко рекламируемые фи­нансовые «вливания» международных экологических фондов также не в состоянии изменить картину, как и «шум» вокруг экологического просвещения.

Противостоять хорошо вооруженным и технически обеспеченным браконьерам может лишь высокооплачиваемая военизированная охра­на. Инспекции же по охране природных заповедников формируются в основном из людей предпенсионного и пенсионного возраста. Модер­низация охранной службы 0ОПТ - дело долгосрочное, явно отстающее от темпов сокращения популяций объектов охраны. Реально остается надеяться лишь на то, что дальнейшее снижение численности копытных сделает браконьерскую охоту слишком трудоемкой и неэффектив­ной, пресс браконьерства будет ослаблен и минимальные популяции зверей сохранятся в труднодоступных районах. В дальнейшем, при ста­билизации социально-политической обстановки и усилении действия законов, их численность может быть восстановлена.Однако если такая перспектива может быть «терпима» для сравни­тельно широкоареальных видов (серна, туры), то для таких животных, как безоаровый козел, в течение всего года обитающий вблизи посе­лений человека, или сайгак, живущий на доступных для автобраконь­еров открытых пространствах, сохранение существующей ситуации скорее всего закончится катастрофой.

На этом фоне отрадным явлением выглядит восстановление мно­гочисленной популяции байбака, позволившее вывести вид из Крас­ной книги. Так, в Ростовской области сурок стал самым многочислен­ным охотничьим млекопитающим, значительно обогнав по численно­сти зайца-русака [Миноранский, 2002]. При этом ведущую роль в вос­становлении сурка играли не 00ПТ высшего ранга, а охотничьи хозяй­ства. В пределах заповедников «Черные Земли» и «Ростовский» сурки расселялись лишь в последние годы. 0 своем отношении к этим ме­роприятиям, проводившимся в пределах действующего очага чумы, мы писали ранее [Липкович, 2001].Отмеченный в последние годы рост численности редких видов птиц, таких как журавль-красавка, стрепет, орлан белохвост, связан не с созданием новых 00ПТ, а с разрушением существовавшей в совет­ское время системы сельского хозяйства [там же].

Для недопущения полной утраты генофонда еще существующих природных популяций таксонов, стоящих на грани исчезновения, не­обходимо срочное принятие мер, альтернативных созданию и совер­шенствованию сети 00ПТ. Такими мерами должны стать создание пи­томников редких животных региона с содержанием ex situ и создание новых локальных популяций в пределах исторического ареала на хо­рошо охраняемых территориях.

Первый метод применим для безоарового козла, гюрзы, кавказ­ской выдры, кавказского барса, кавказской рыси. Второй применим к сайгаку. Например, водоемы Манычской долины с крупными остро­вами, покрытыми степной растительностью, вполне могут быть местом создания резервных популяций сайгака. В заповеднике «Ростов­ский» на островном участке обитает табун одичавших лошадей чис­ленностью более 150 голов (наши данные). Несмотря на пропаганду «донских мустангов» в средствах массовой информации, этот табун вряд ли имеет отношение к сохранению природного биоразнообра­зия региона. Представляется уместным значительное сокращение поголовья лошадей и выпуск на заповедном острове сайгаков. Круп­ные острова, пригодные для обитания сайгаков, имеются и вне тер­ритории заповедника, как на Пролетарском, так и на Веселовском водохранилище, а также на р. Дон (например, о. Перечный в районе ст. Раздорской).Ростовская область входит в исторический ареал сайгака. Неболь­шие группы этих антилоп заходили на ее территорию из Калмыкии еще в конце 90-х гг. XX в.

С инициативой создания питомника редких видов животных Юга России выступил Ростовский-на-Дону зоопарк [Липкович, 2001]. К со­жалению, пока эта инициатива не получила реальной финансовой под­держки (при полной устной поддержке на всех уровнях) ни в админис­трации Южного федерального округа, ни в международных экологичес­ких фондах, традиционно продолжающих вкладывать средства в 00ПТ. Тем не менее, зоопарк приступил к созданию такого питомника, фи­нансируя начальные мероприятия из собственных средств. В 2001 г. проведена экспедиция в Республику Дагестан, откуда доставлена сам­ка безоарового козла. На сегодня это - единственная особь вида, со­держащаяся в неволе на территории России. К сожалению, дальней­шие работы затруднены постоянными реорганизациями разрешитель­ной системы Комитета природных ресурсов РФ, неоправданным ус­ложнением получения разрешений зоопарками на отлов редких ви­дов животных.

Тем не менее, сегодня в Ростовском зоопарке уже содержится 15 ви­дов животных фауны Юга России, относимых к категории редких и исчезающих. Несомненно, заповедники и другие формы 00ПТ должны существо­вать и развиваться. Однако ясно, что только с помощью территориаль­ных форм сохранения фауны избежать безвозвратных потерь популя­ций редких видов животных Южного региона России не удастся 

2003г.

ЛИТЕРАТУРА

Бобыръ Т.К. Экологические особенности и охрана западнокавказского тура (Capra caucasica Guldenstaedt et Pallas, 1789) Тебердинского заповедника: Автореф. дис.... канд. биол. наук. Ставрополь, 2002.

Вейнберг П.И. Безоаровый козел // Красная книга Российской Федерации. М., 2000а.

Вейнберг П.И. Восточнокавказский тур // Животный мир Республики Север­ная Осетия - Алания. Владикавказ, 20006. С. 256-258.

Вейнберг П.И. Многолетняя динамика численности и возрастной структуры популяции дагестанского тура (CapracylindricornisBlyth., 1841) в Северо-Осетинском заповеднике // Бюл. Моск. общества испытателей природы. Отд. Биол. 2002. Т. 107. Вып. 2. С. 14-21.

Кузнецов В., Лущекина А. Калмыцкий сайгак на грани катастрофы // Степной бюллетень. № 11. Новосибирск, 2002. С. 28-33.

Кулиев СМ. Безоаровый козел С. aegagms Erxleben // Животный мир Азер­байджана. Т. II. Позвоночные. Баку, 2000.

Липкович А.Д. Зубр // Животный мир Республики Северная Осетия - Ала­ния. Владикавказ, 2000. С. 258-261.

Липкович А.Д. Фаунистические трансформации Южного региона России: ос­новные тенденции и проблемы // Заповедное дело. Научно-методические записки. Вып. 8. М., 2001. С. 5-17.

Миноранский В.А. Животный мир Ростовской области. Ростов н/Д, 2002