Ушастый ёж

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Насекомоядные (Insectivore)

Семейство: Ежовые (Erinaceidae)

Ушастый ёж – Hemiechinus auritus)

1DSC 0864  

Статус вида в природе

Вид занесен в Международную Красную книгу МСОП и имеет статус «Вызывающие наименьшие опасения».

Распространение

Водится в сухих степях, полупустынях, и пустынях. Населяет Израиль, Ливию, Египет, Малую Азию, Кавказ, частично Индию, Среднюю Азию, Казахстан, Монголию. В России встречается от низовьев Дона и Поволжских степей до Оби. Встречается в Новосибирской области.

Внешний вид

Отличается от обычного ежа наличием больших ушных раковин (до 5см). Размеры самого ежа некрупные: длина тела 12-27см, масса 200-500г. Ноги высокие, мордочка острая, волосяной покров светлый, мягкий, на мордочке от серо - чёрного до светло - коричневого. Иглы тонкие и короткие, длиной 17-19мм.

Питание

Основу рациона составляют насекомые, особенно жуки и муравьи. В единичных случаях может съесть небольшое млекопитающее, земноводное или птицу. В период зимней спячки обходятся совсем без еды и воды.

Активность

Ушастый ёж заметно проворней обыкновенного ежа. В случае опасности не сразу сворачивается в шар, обычно сначала только подгибает голову, шипит и старается уколоть или укусить противника. Устойчив к перегреву, многим токсинам и ядам (змеиному, осиному, пчелиному).

В зимнее время впадает в глубокую спячку, спрятавшись в вырытой или занятой чужой норе.

 

Социальное поведение

Ушастые ежи – одиночки. Встречаются только в брачный период, после чего самка прогоняет самца.

Размножение

В холодных частях ареала самка рожает детенышей один раз в год – весной, после зимней спячки. В теплых странах с июля по сентябрь может быть до двух помётов. Прогнав самца, самка обустраивает свою выводковую нору. Беременность длится 35-42 дня, после которой на свет появляется 3-8 голых детенышей. Через два часа они уже покрыты мягкими иголочками, которые через две недели сменятся на твердые. Через 7 дней у малышей открываются глаза, а через 3 недели они начинают пробовать взрослую пищу. В возрасте 50 дней молодые ежи начинают самостоятельную жизнь отдельно от матери. Самки достигают половой зрелости в 11-12 месяцев, самцы – в 2 года.

Продолжительность жизни

3-6 лет

Содержание в Ростовском зоопарке

В зоопарке ушастые ежи содержатся поодиночке, в клетке, оснащенной домиком, который используется и как укрытие, и как выводковая нора, и как нора для зимовки. На зиму домик обкладывается изнутри и снаружи плотным слоем сена для поддержания постоянной температуры. В рацион наших ежей входят тараканы, личинки, мыши, иногда мясо.