Белый медведь

Ursus maritimus

Отряд: Хищные - Carnivora

Семейство: Медвежьи - Ursidae

Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли.

Самый крупный наземный представитель млекопитающих отряда хищных. Его длина достигает 3 м. Обычно самцы весят 400-450 кг, самки заметно мельче (200-300 кг). Имеет 42 зуба. Является близким родственником бурого медведя, от которого вид отделился около 15 тысяч лет назад. Удивительно то, что белые медведи могут скрещиваться с бурыми, и давать способное к продолжению рода потомство. Такие «полукровки» называются «полярные гризли».

Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Белый медведь может почуять запах тюленя, находящегося на льду, на расстоянии до 30 км. Способен выпрыгивать из воды на 24 метра для того, чтобы поймать добычу. Может плыть 687 км без перерыва на отдых. Плавает со скоростью 6,5 км/час, и способен пребывать под водой до 5 минут.

Одиночные животные. В спячку впадают только самки.

У белых медведей низкий потенциал размножения: самка впервые приносит потомство в возрасте 4-8 лет, рожает один раз в 2-3 года и имеет в помёте 1-3 медвежат, таким образом, принося в течение жизни не более 10-15 детёнышей. Беременность длится 190-260 дней.

Продолжительность жизни —  максимум 25-30 лет; в неволе рекорд долгожительства — 45 лет.

Белый медведь занесён в Красную книгу МСОП, и его численность постепенно сокращается.

Белый медведь в Ростовском-на-Дону зоопарке

 Белый медведь

Белые медведи содержатся практически с момента основания зоопарка, но только с 70-х гг. началась работа по их разведению. В 80-х гг. удалось искусственно выкормить 4-х медвежат, которые, в дальнейшем, были переданы в другие зоопарки. 

Сейчас у нас проживают самка Комета, родившаяся в зоопарке Чехии, и самец Айон, прибывший из  Ижевска. 26 ноября у пары белых медведей родился малыш, пол которого еще не определен.

Содержание белых медведей - непростая задача для зоопарков. Не многие зоопарки России могут похвастаться наличием этих питомцев. 

Реконструкция вольеров позволила решить ряд проблем, возникающих при содержании белых медведей в условиях неволи. Так, запуск автоматизированной системы охлаждения и фильтрации позволили поддерживать температуру воды в бассейне на уровне 12 градусов круглый год. Покрытие из натурального камня помогает поддерживать оптимальный температурный режим и избегать переохлаждения зимой и излишнего перегрева летом, а большие навесы позволяют животным прятаться от солнца и осадков.

Создание пары, улучшение условий содержания животных дали результат. После 32-летнего перерыва в Ростове снова родился детёныш белого медведя.

Мама Комета оказалась образцовой кормилицей и воспитательницей малыша. Она не отпускает его от себя ни на шаг. Детёныш питается материнским молоком, растёт и развивается под присмотром  заботливой и внимательной родительницы.

HP4A9958