Гривистый баран

Ammotraqus lervia

Отряд: Парнокопытные Artiodactyla

Семейство: Полорогие Bovidae

Обитает в труднодоступных горных районах Северной Африки. Сферой обитания являются пустыни и полупустыни, где они предпочитают каменистые и сухие регионы.

Акклиматизирован в Америке.

Держится  небольшими группами: 1 самец, несколько самок  и детеныши. Право возглавлять стадо самцы отвоевывают в поединках против других самцов, в которых соперники сталкиваются рогами.

Активен, как большинство обитателей пустынных местностей, в сумрачное и ночное время. Кормится травой и лишайниками. Может обходиться без воды на протяжении нескольких недель, потребляя только росу и растительные соки. Найдя, однако, воду, очень много пьет. Пасется утром, вечером и ночью. Регулярно посещает водоемы, любит купаться и принимать песочные ванны. Прыгает до 2-х метров в высоту.

По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Его длина составляет от 1,3 до 1,7 м, а высота в холке — от 75 до 110 см. Самцы весят от 100 до 145 кг и значительно более тяжёлые, чем самки, вес которых составляет от 40 до 55 кг.

Спаривание может проходить в любое время года, но, как правило, случается в осенний период. У самки рождается 1-2 детеныша. Продолжительность беременности 5 - 5,5 мес.

Живет 10-12 лет.

Вид занесён в Международную Красную Книгу со статусом «угрожаемый».