БУЙВОЛ АРНИ

Bubalus bubalis arnee

Отряд: парнокопытные Atiodactyla

Семейство: полорогие Bovidae

         DSC 5674 veb Буйвол арни — это один из шести подвидов азиатского или индийского буйвола, и один из самых крупных. Взрослые особи, в среднем, весят около тонны. Длина рогов у самцов доходит до 2 метров. У коров рога небольшие или отсутствуют. Естественный ареал: Индия, Непал, Бутан, Лаос и Камбоджа, а также Цейлон. Места обитания почти полностью привязаны национальным паркам.

DSC 6504

         Образ жизни тесно связан с водоёмами. Утром и вечером буйволы пасутся, причём водная растительность составляет порой до 70% кормов, а в жаркое время лежат, погрузившись до головы в жидкую грязь.

         Азиатские буйволы держатся небольшими стадами: старый бык, два-три молодых и несколько коров с телятами. При движении старые самки идут в голове, телята — в середине, а замыкают стадо молодые быки и коровы. В случае опасности животные скрываются в зарослях, описывают полукруг, и остановившись, ожидают преследователя на своих собственных следах. Очень старые быки становятся настолько неуживчивыми, что часто держатся в одиночку и могут быть опасны.

         Периоды гона и отёла не связаны с определённым сезоном. Беременность длится 300-340 дней, после чего самка приносит 1 телёнка и кормит его молоком до 6-9 месяцев.

         Представители дикой популяции буйвола арни внесены в Международную Красную книгу, как вымирающий вид.