Восточный колобус (Гвереца)

Colobus guereza

Отряд: Примат - Primates

Семейство: Мартышковые - Cercopithecidae

 Обитает в тропических дождевых и горных лесах Африки на высоте 2-3 тыс. метров над уровнем моря (Нигерия, Эфиопия, Уганда).

2Колобус

Колобус (греч. «kolobus» означает «искалеченный» или «изуродованный») — это уникальное явление среди обезьян, так как в их кисти отсутствует большой палец — одна из самых существенных особенностей приматов.

Длина тела: 45-70 см, длина хвоста: 52-90 см, масса тела от 5,5 до 14 кг. Шерсть: блестящая черная, по бокам и в задней части спины длинные белые волосы образуют U-образную мантию. Живет группами 5-11 особей. 

Держится на высоких деревьях на высоте до 30 м. На землю спускается редко. Активны днем, большую часть дневного времени они кормятся и отдыхают, передвигаются немного, и в течение дня группа проходит не более 500 м. Основная пища – листья дерева Celtis durandii. В зависимости от сезона едят цветы, фрукты, семена, проростки растений, беспозвоночных животных.

       Восточным колобусам свойственна полигиния – «многожёнство». Самки достигают половой зрелости в возрасте около 4 лет, самцы – в 4-5 лет.  У самки рождается один совершенно белый детеныш, который к возрасту четырёх месяцев приобретает взрослый окрас.

Живет в природе около 22 лет, в неволе – до 29 лет. 

Враги – леопарды, хищные птицы и люди. С древних времен солдаты Эфиопии использовали мех колобусов для украшения военных щитов.

В Красной Книге МСОП определён охранный статус «Вид, вызывающий наименьшие опасения».