Шимпанзе обыкновенный

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: млекопитающие

Отряд: Приматы

Семейство: Гоминиды

 ШИМПАНЗЕ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Pan troglodytes)

шимпанзе   Обитает в дождевых лесах экваториальной Африки (Габон, Заир).

Наиболее близкие родственники человека. Мы разделяем приблизительно 98% нашей ДНК с шимпанзе.

5WLd3GrbzjE

Живут семейными группами от 15до100 особей со сложной социальной организацией. Альфа-самец имеет наивысшее социальное положение, он управляет группой и поддерживает порядок во время споров. В обществе шимпанзе доминирующий самец не всегда самый большой и сильный, а, скорее всего, он самый умелый манипулятор, способный контролировать происходящее внутри группы. Чтобы добиться доминирующего положения, самцы шимпанзе обычно обзаводятся соратниками, которые при необходимости окажут им поддержку в борьбе за власть. У самок шимпанзе в пределах своей группы тоже имеется иерархия. Они также создают союзы сторонников, чтобы доминировать над самками, занимающими более низкое положение. Основная цель - получение доступа к ресурсам, например к еде. Шимпанзе подобно людям имеют богатую мимику и используют более 30 звуков для выражения своих эмоций. Всеядны, потребляют в пищу множество фруктов, овощей, листьев, травы, орехи, яйца птиц, насекомых, и даже охотятся на обезьян и других мелких животных для добычи мяса.

К сожалению, численность этих животных в природе уменьшается. Вид занесен в Красную Книгу МСОП как «Вымирающий вид».Развитие детенышей шимпанзе сходно с развитием человека. Самка вынашивает детеныша 9 месяцев, кормит до 4-4,5 лет. Но и потом детеныш остается с матерью до наступления половой зрелости до 8-10 лет, а иногда и на более длительное время. Срок жизни в природе до 40 лет.

История  шимпанзе в нашем зоопарке начинается с 1959 года.  У нас содержалось более 35  особей, из которых  11 животных  рождено в нашем зоопарке.