Лобастая цифотиляпия-зебра

 

Отряд –Окунеобразные   - Perciformes

Семейство –Окунеобразные   - Perciformes

 Лобастая цифотиляпия-зебра- Cyphotilapia frontosa

 Лобастая цифотиляпия зебра

Статус вида в природе
Королева Танганьики, или цифотиляпия фронтоза, впервые была описана в 1906 году. Обитает на глубинах 10-50 м. Это сделало вылов фронтозы не такой простой задачей, и в течение нескольких лет она была достаточно редка и дорога. Сейчас ее вполне успешно разводят в неволе, и она достаточно часто встречается в продаже.
Распространение
Обитает в озере Танганьика в Африке, где широко распространена.
Внешний вид
Размер фронтозы до 35 см, окраска в виде черных полос на синем или белом фоне. И у самца и у самки на лбу есть жировой нарост, но у самца он больше и более выражен. У молоди такого нароста нет.
Питание
Питаются рыбой, моллюсками и различными беспозвоночными.
Активность
Наиболее активны в сумерки.
Социальное поведение
Фронтозы предпочитают жить большими колониями вдоль песчаных берегов озера. Они обитают почти по всей Танганьике, но всегда на большой глубине.
Размножение
Фронтозы инкубируют икру во рту, и все хлопоты принимают на себя самки. Количество отложенных самкой икринок может быть от 10 до 100, инкубация длится от 25 до 40 дней. В отличие от большинства цихлид, инкубирующих икру во рту, которые не едят в течение периода инкубации, самки цифотиляпии фронтозы не прекращают питаться. После выпуска мальки ведут самостоятельный образ жизни, половозрелыми становятся в возрасте около 2 лет.
Продолжительность жизни
Продолжительность жизни цифотиляпии фронтозы в аквариумных условиях составляет около 25 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
В зоопарке живут две группы фронтоз из одного самца и нескольких самок, которые содержатся в просторных аквариумах. Для успешного содержания данного вида созданы строения из камней, имитирующих скалы с расщелинами. Это спокойная и флегматичная цихлида, которая может стать украшением любой экспозиции.