Зелёная наннакара

Отряд – Окунеобразные - Perciformes

Семейство – Цихловые - Cichlidae

 Зелёная наннакара - Nannacara anomala 

 

 Тёмный паку

Статус вида в природе
Европейцы познакомились с представителями этого вида в 1934 году, когда наннакару впервые завезли на Европейский континент. Лишь в 1957 году этот вид попал на территорию России и стран СНГ. В настоящее время данный вид массового разводится на коммерческих фермах Дальнего Востока и Восточной Европы, поэтому рыбки на протяжении многих поколений живут в искусственной среде.
Распространение
Обитает в пресноводных водоемах Южной Америки. Встретить эту цихлиду можно в водоемах Гайны, Венесуэлы, Бразилии и западной части Гвианы.
Внешний вид
Обладает длинным плоским телом, длиной 4−10 см у взрослой особи. Она обладательница большого плавника на спине, который растёт от жабр до почти самого хвостового плавника. Самки обладают более округлыми плавниками, для них характерен блекло-зелёный или блекло-коричневый окрас. Самцы же больше по размеру, их плавники имеют острые концы, окрас ярко выраженного жёлтого или зелёного цвета, хвостовой плавник обладает зелёными или голубыми оттенками.
Питание
В природе питаются червями и личинками.
Активность
Активны в дневное время. Основную часть времени рыбы проводят в нижнем и среднем слое воды аквариума.
Социальное поведение
Мирный и уживчивый вид, прекрасно сочетается с другими спокойными рыбками схожего размера.
Размножение
Икринки обычно откладываются на дне или на плоском камне. Самка заботится о кладке и защищает мальков после их вылупления.
Продолжительность жизни
Продолжительность жизни зелёной наннакары в аквариумных условиях составляет около 9 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
Группа наннакар содержится в общем аквариуме, оформленном множеством укрытий в виде коряг с другими некрупными цихлидами.