Двугорбый верблюд

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Парнокопытные

Семейство: Верблюдовые

Род: Верблюды

Вид: Двугорбый верблюд

Двугорбый верблюд (или бактриан) встречается преимущественно в степных и полупустынных районах восточной части Центральной и Средней Азии, Монголии и соседних территорий России и Китая. Издавна является важным домашним животным во многих районах Азии. Используется как вьючное животное и для производства шерсти. Высота тела в холке до 230 см, с горбами  до 270 см, вес в среднем около 600-800 кг.

Живет табунами 5-10 голов: 1 самец, несколько самок и детеныши. Хорошо приспособлен к обитанию в условиях резко континентального сухого климата с жарким и сухим летом и очень морозными и снежными зимами. Характерные для верблюдов анатомические и физиологические особенности позволяют ему долго обходиться без воды и довольствоваться самым грубым и малопитательным кормом. Горбы представляют собой запас жира и питательных веществ. Ест все, что растет в пустыне. В течение суток кочует в поисках воды, проходя до 90 км. Суровые зимы также переносит сравнительно легко благодаря исключительно густой шерсти. Однако категорически не переносит сырости и встречается только в районах с самым сухим климатом.

Половозрелыми становятся в возрасте 3—5 лет. Беременность длится 360-380 дней, самка рождает по 1 детенышу.

 

Продолжительность жизни 25-30 лет.

verblud

В нашем зоопарке верблюды одни из любимцев посетителей. За годы содержания в зоопарке получено более 20 детенышей. Имеется положительный опыт искусственного вскармливания молодняка. Наши верблюды разъехались по многим зоопаркам страны.  Сейчас в зоопарке находится молодая перспективная пара, от которой мы надеемся получить приплод.