Голубой баран (Нахур)

Pseudois nayaur

Отряд: Парнокопытные – Artiodactyla

Семейство: Полорогие – Bovidae

Голубой баран (Pseudois nayaur), нахур, или куку-яман. 

Название получил за серо-голубой оттенок в окраске шерсти, хорошо выраженный в первую зиму его жизни. Биологически имеет черты, свойственные как горным козлам, так и баранам. Название «Pseudois» означает «ложный баран».

Обитает в высокой части Гималаев на территории Непала, Китая, Пакистана и Индии,  на плоскогорьях и открытых склонах на высоте 2000-5500 м.

Необычная  окраска хорошо сочетается с синими сланцевыми породами и коричневыми травами открытых склонов. Из-за защитного окраса и при отсутствии любого растительного укрытия, эти животные остаются неподвижными и сливаются с окружающей средой. Когда обнаруживают, что были замечены, убегают по крутым скалам, поднимаясь к более недоступным местам.

Живут большими стадами – десятки, сотни голов, а зимой объединяется в тысячные стада. Самцы крупнее самок, длина их рогов может достигать 80 см. Высота в холке 75-90 см, вес от 60 до 70 кг, длина туловища  110-160 см.

Кормится травой и лишайниками.

Гон происходит в октябре—ноябре. Ягнята появляются в конце мая — начале июня. Самка приносит одного ягненка. Продолжительность беременности около 8 месяцев.

Основной враг – снежный барс.

Живет 12-15 лет.

Вид занесён в Международную Красную Книгу.