Индийский дикобраз

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Грызуны - Rodentia

Семейство: Дикобразовые - Hystricidae

Дикобраз

Статус вида в природе
Вид занесен в Международную Красную книгу МСОП и имеет статус «Вызывающие наименьшие опасения».
Распространение
Обитает на Юге Европы, в Центральной и Юго -Восточной Азии. Селится в горных лесах, пустынных предгорьях. Дикобраз – довольно обычное животное в пределах своего ареала, однако в некоторых местах он стал редок в результате преследования его человеком.
Внешний вид
Взрослые дикобразы крупных видов весят до 27 килограммов. Тело индийского дикобраза имеет длину от 70 до 90 сантиметров. Хвост удлиняет туловище ещё на 9-10 см. Конечности короткие, широкие с когтями. Когтями дикобраз копает землю.
Выдающейся чертой дикобразов считаются самые длинные среди остальных млекопитающих зверей иглы. Наиболее длинные из них достигают полуметра и имеют толщину в 0,7 сантиметра. Шерсть дикобразов разная по всему телу, состоит из нескольких типов волос:
Вытянутые, плотные и очень острые иглы, которые являются видоизмененными в ходе эволюции волосами.
Длинные, легко гнущиеся щетинки.
Иглы плоской формы.
Мягкие волоски меха.
Те же волоски, только более жесткие.
Питание
Основу его питания составляют сочные корневища, стебли и луковицы растений, опавшие плоды, зелень злаковых.
Активность
Ведёт ночной образ жизни. День проводит в норе, которую роет сам. Ее глубина до 4 м, длина ходов до 10-18 м. Убегая, дикобраз неожиданно останавливается, и преследователи налетают на его иголки.
Социальное поведение
Каждый дикобраз имеет свой участок, который он метит. Однако территориальность, по-видимому, поддерживается путем избегания животными друг друга, а не за счет территориальных конфликтов. Участки обитания могут перекрываться, особенно между разнополыми животными.
Размножение
Беременность у самки продолжается 110-115 дней. Рождается от 2 до 5 зрячих детенышей с мягкими иголками, которые через неделю твердеют.
Продолжительность жизни
Живет до 15-20 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
В 1983 году в Ростовском-на-Дону зоопарке родилась самка по имени Чада. Она была искусственно выкормлена зоологами отдела мелких млекопитающих. Чада прожила 24 года, и на протяжении всей жизни оставалась ручной, сохранив детскую привычку сосать палец зоологам, которые ухаживали за ней.
Сейчас в нашем зоопарке содержатся две особи.
Живут они в вольере возле фазанария. Жилище оснащено уличной экспозицией с бревнами, песчаным покрытием и декором из натуральных материалов. Но из-за ночного и норного образа жизни большую часть времени дикобразы предпочитают отсиживаться во внутренних вольерах. Несмотря на неповоротливый внешний вид, умеют вполне проворно бегать и прыгать, растопырив иголки. Агрессии к персоналу не проявляют, но если что-то не понравится нашим дикобразам, они могут угрожающе потрещать иглами. Незнакомые предметы из любопытства могут попробовать на зуб. Самый любимый в рационе продукт – апельсин, мякоть которого дикобразы очень аккуратно выедают из кожуры.