Краснохвостный плоскоголовый (оринокский) сом

 

Отряд – Сомообразные   - Siluriformes

Семейство –  Плоскоголовые сомы - Pimelodidae

Краснохвостный плоскоголовый (оринокский) сом (лат. Phractocephalus hemioliopterus)

 Краснохвостый_сом_фрактоцефалус.jpg

Статус вида в природе
Сом-плоскоголовик является единственным существующим на данный момент представителем рода Phractocephalus.
Распространение
Родиной краснохвостого сома является Южная Америка, бассейн реки Амазонки.
Внешний вид
На продолговатом туловище расположена крупная плоская голова с большими глазами, широким ртом и тремя парами усов. Окраска тела оринокского сомика черно-белая. Хвостовой плавник может иметь различные вариации окраски: от оранжевой до красной. В естественных условиях обитания краснохвостый сомик вырастает в длину до 120 см, а в аквариуме эти рыбки значительно мельче, но растут они очень быстро.
Питание
Краснохвостый сом – активный всеядный хищник. Он является исключительно донной рыбой, но в тоже время вполне может атаковать рыб и других животных, находящихся в поверхностном слое воды. Сомы очень прожорливы, они стараются съесть все, что поместится к ним в пасть, в том числе и небольших млекопитающих.
Активность
Наибольшую активность он проявляет в ночное время суток, так проявляется его хищная натура.
Социальное поведение
Как правило, сом ведёт малоподвижный образ жизни. В открытом водоёме сом наиболее комфортно себя ощущает на глубинных местах.
Размножение
Размножение сома краснохвостого в неволе - очень редкое явление. Обычно представителей этого семейства завозят из стран Азии, которые являются их ареалом естественного обитания.
Продолжительность жизни
Продолжительность жизни фрактоцефалуса до 20 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
Содержится сом в отдельном просторном аквариуме. Любит проводить большую часть дня в укрытии. Приучен поедать филе рыбы, которое подбирает со дна в ночное время.