Двухцветная атерина (Атерина Боесмена)

 

Отряд –Атеринообразные   Atheriniformes

Семейство –  Атеринообразные   Atheriniformes

Двухцветная атерина (Атерина Боесмена)- Melanotaenia boesemani

 Узорчатый мастацембел

Статус вида в природе
Этот вид был открыт в водоёмах Новой Гвинеи в 1980 году. Внесён в Красную Книгу. В настоящее время экспорт этой рыбы строго ограничен.
Распространение
Обитает в водоемах Новой Гвинеи.
Внешний вид
Двухцветная атерина имеет уплощённое овальное тело, с острой головой и рассечённым хвостом. Из особенностей строения отмечается наличие двух спинных плавников. Видовая особенность — двухцветный окрас: передняя половина тела серебристо-синяя, которая ближе к хвосту плавно переходит в медно-рыжий. В длину двухцветные атерины они достигают 12 см.
Питание
Это всеядные рыбы, в природе питающиеся ракообразными, насекомыми и подводной растительностью.
Активность
Рыбка миролюбивая, активная. Предпочитает держаться в средних слоях воды.
Социальное поведение
Прекрасно уживается с другими миролюбивыми видами своего размера, но лучшими соседями для них являются другие представители семейства Радужницы. В целом, они не склонны проявлять агрессию, но наличие агрессивных рыб с территориальными претензиями может сделать их нервными.
Размножение
Своей половозрелости двухцветная атерина достигает в возрасте 9-10 месяцев. Нерест групповой, длится около недели. Каждый день выметывается около 50 икринок, которые обычно крепятся на листьях растений. Икра инкубируется до 8 дней, после чего появляются мальки.
Продолжительность жизни
Продолжительность жизни в аквариумных условиях составляет около 5 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
Группа радужниц живет в общем аквариуме, густо засаженном мелколистными растениями, в соседстве с некрупными барбусами. Рыбы очень прыгучи, поэтому аквариум должен быть плотно накрыт крышкой.