Зеленый древесный питон

Класс — рептилии

Отряд — чешуйчатые

Семейство — ложноногие (Boidae)

Род – ромбические австралийские питоны.

2DSC 3449

     Зеленый древесный питон (Morelia viridis)

     Распространение: Австралия, Новая Гвинея.

     Неядовитая змея,  размером до 2 метров.

      Яйцекладущий вид. От 70 до 90 дней после спаривания самка откладывает от 5 до 35 яиц. Самка остаётся возле кладки 45–65 дней, обвивается вокруг яиц и за счёт мышечных сокращений способна повысить температуру тела на 8 °C, до 29,5 °C. Если температура поднимается выше, она ослабляет петли и позволяет яйцам немного остыть.

     Молодые животные жёлтого или красного цвета — они живут вне тропического леса, где жёлтая и красная кожа помогает им сливаться с пёстрой листвой, землёй и травой лесной окраины. Через год, достигая метровой длины, змеи меняют цвет на зелёный и поднимаются в полог леса, где окраска помогает слиться с древесной листвой.

      Пищей молодым особям служат насекомые и ящерицы, взрослым — мелкие птицы и грызуны. Молодые особи охотятся в основном днём, метровые и более крупные самцы — ночью.

      Несмотря на древесный образ жизни и наличие цепкого хватательного хвоста, зеленые питоны охотно выбирают в качестве места для дневного отдыха уединенное укрытие на земле. 

      Зелёный питон — одна из немногих змей, которых местные жители не боятся, так как она не ядовита и не агрессивна. Иногда они её убивают ради пищи.

В Ростовском зоопарке змей кормят один раз в неделю крысами или перепелками. В зоопарке они регулярно размножаются.

    

 

     

     .