Йеменский хамелеон

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Отряд: Чешуйчатые

Семейство: Хамелеоны – Chamaeleonidae

Род: Настоящие хамелеоны

     Хамелеон йеменский, или шлемоносный (Chamaeleo calyptratus)

 xameleon

     Обитает в Йемене и южной Саудовской Аравии. 

     Размеры: до 60 сантиметров

     Яйцекладущая ящерица.Один из крупнейших представителей своего семейства. Наблюдается половой диморфизм — самцы крупнее самок. Самцы окрашены более пёстро. Голова украшена высоким развитым гребнем, достигающим 7—8 см (у самок он лишь обозначен). Встречается в сухой горной местности на высоте до 3500 метров над уровнем моря. Живёт на акациях и молочае. 

     Поедают различных беспозвоночных - мелких насекомых (сверчков, тараканов и тд), паукообразных, червей, а также растительную пищу – свежие листья, побеги и некоторые фрукты. 

     Каждый хамелеон держится в пределах своего личного участка территории. Активность проявляет преимущественно днем. Основная среда обитания йеменского хамелеона – ветви и листья деревьев, но прятаться может и на земле – в норах, у корней деревьев, среди камней. В жару забирается повыше – проветривается. Хамелеоны достаточно агрессивны, в результате столкновений двух самцов могут возникнуть существенные ранения, из-за которых животные могут погибнуть. Самцы легко уживаются с несколькими самками. 

     Как и все хамелеоны, способен менять цвет в зависимости от окружающей среды. Впрочем, эта способность имеет свои пределы – если положить хамелеона на серо-буро-малиновое полотенце в серебряную крапинку и рыжую полосочку, таким же он не станет.

     В Ростовском зоопарке вид успешно размножается. Данный вид является весьма популярным у посетителей нашего террариума.